УТВЕРЖДЕНО                                                                                             

решением общего собрания акционеров                                      

ОАО «ЕЗСК»                                                            

                                                                                                              

Протокол № 11 от « 30 » мая 2002 г.                                              

 

                                    

Председатель собрания                                                                   

 

_______п/п________ Р.Г. Ханнанов                                                          

 

Секретарь собрания                                                                         

 

_______п/п  ______ Т.Ю. Антонова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

о коллегиальном исполнительном органе

(исполнительной дирекции)

 

Открытого акционерного общества

«Ефремовский завод синтетического каучука»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Ефремов. 2002 год

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Общие положения.

 

2.Права и обязанности исполнительной дирекции.

 

3.Заседания исполнительной дирекции.

 

4.Ответственность членов исполнительной дирекции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    Общие положения.

 

 

1.1.          Исполнительная дирекция является коллегиальным исполнительным органом общества. К компетенции исполнительной дирекции общества относятся  все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров.

1.2.          Исполнительная дирекция под руководством генерального директора организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров.

1.3.          Генеральный директор осуществляет функции председателя исполнительной дирекции.

1.4.          В своей деятельности исполнительная дирекция руководствуется законодательством Р.Ф., уставом общества, настоящим положением и

                   прочими внутренними документами общества в части, относящейся к деятельности  исполнительной дирекции.

1.5.          Настоящее положение определяет компетенцию, права, обязанности, ответственность и полномочия  исполнительной дирекции, порядок ее формирования и досрочного прекращения полномочий членов исполнительной дирекции, порядок ее работы и взаимодействия с иными органами управления общества.

 

2.     Права и обязанности исполнительной дирекции.

 

 

2.1.          Исполнительная дирекция ежегодно формируется на первом после годового общего собрания заседании совета директоров.

Срок полномочий членов исполнительной дирекции исчисляется с момента утверждения их советом директоров до момента избрания следующим годовым общим собранием нового состава совета директоров.

2.2.          Исполнительная дирекция создается в количестве, определяемом советом директоров по предложению генерального директора.

2.3.          Члены исполнительной дирекции назначаются советом директоров по предложению генерального директора общества.

Совет директоров может отклонить кандидатуру члена исполнительной дирекции, но не может утвердить кандидатуру члена исполнительной дирекции, не представленную генеральным директором общества.

2.4.          С каждым из членов исполнительной дирекции заключается договор, в котором определяются их права и обязанности, сроки и размеры оплаты их услуг.

Договор от имени общества подписывается председателем совета директоров или лицом, уполномоченным советом директоров общества.

          На отношения между обществом и исполнительной дирекцией действие законодательства Р.Ф. о труде  распространяется в части, не противоречащей положениям федерального закона «Об акционерных обществах».

2.5.          Совет директоров вправе в любое время по своей инициативе расторгнуть договор (контракт) с членом исполнительной дирекции.

2.6.          В случае досрочного прекращения полномочий ( расторжения договора) члена исполнительной дирекции, генеральный директор вправе предложить для утверждения на ближайшем по срокам заседании совета директоров кандидатуру нового члена исполнительной дирекции, взамен выбывшего.

Полномочия вновь утвержденного члена исполнительной дирекции, взамен выбывшего, действуют до момента избрания  следующим годовым общим собранием акционеров нового состава совета директоров.

2.7.          При досрочном прекращении полномочий состава совета директоров в случаях, предусмотренных уставом общества, полномочия утвержденного им состава исполнительной дирекции прекращаются с момента избрания общим собранием  акционеров нового состава совета директоров.

Новый состав исполнительной дирекции формируется на первом  после общего собрания акционеров, избравшего новый состав совета директоров, заседаний совета директоров, в порядке, предусмотренном уставом общества и настоящим положением.

Полномочия вновь утвержденного состава исполнительной дирекции действуют до момента избрания очередным годовым общим собранием акционеров нового состава совета директоров.

2.8.          Совмещение лицами, осуществляющими функции членов исполнительной дирекции должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров общества.

2.9.          Исполнительная дирекция обязана принимать решения по следующим вопросам:

-         оперативное руководство деятельностью общества;

-         определение организационной структуры общества, состава и статуса подразделений и функциональных служб;

-         распоряжение материальными и нематериальными активами общества в пределах, необходимых для обеспечения его текущей деятельности;

-         организация бухгалтерского учета и отчетности общества, подготовка и представление годового отчета, бухгалтерского баланса, счета прибылей и убытков и порядка распределения прибыли общества на утверждение совету директоров и собранию акционеров;

-         взаимодействие с поставщиками товаров и услуг для общества и с потребителями его продукции, установление цен, тарифов, комиссионных  и определение других условий по договорам с поставщиками и потребителями;

-         обеспечение материально-технического  снабжения общества и сбыта его продукции  и услуг;

-         контроль за состоянием помещений, оборудования общества, движением материальных и денежных ценностей;

-         содержание архива общества, обеспечение делопроизводства, работы канцелярии общества.

2.10.      Исполнительная дирекция вправе  принимать решения по другим вопросам,  необходимым для достижения целей деятельности общества и обеспечения его нормальной работы, в соответствии с действующим законодательством и уставом общества, за исключением  вопросов, отнесенных федеральным законом « Об акционерных обществах» и уставом общества к исключительной компетенции других органов управления  обществом.

 

 

3.     Заседания исполнительной дирекции.

3.1.   Исполнительная дирекция проводит заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

        Заседания исполнительной дирекции созывает генеральный директор и  он определяет повестку дня заседания.

3.2.          Генеральный директор председательствует на заседаниях исполнительной дирекции.

3.3.          На заседании исполнительной дирекции ведется  протокол, который подписывается генеральным директором общества.

3.4.          Протокол заседания исполнительной дирекции представляется членам совета директоров, ревизионной комиссии, аудитору общества по их требованию.

3.5.          Исполнительная дирекция правомочна принимать решения по вопросам, относящимся к ее компетенции, если на заседании присутствуют не менее 50 % ее членов.

Решения принимаются исполнительной дирекцией простым большинством голосов, при равенстве голосов голос председатель-ствующего  является решающим.

3.6.          Передача права голоса членам исполнительной дирекции  общества иному лицу, в том числе другому члену исполнительной дирекции общества не допускается.

 

 

4.                Ответственность членов исполнительной дирекции.

 

4.1. Члены исполнительной дирекции при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества, осуществлять свои права и  исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно.

4.2.          Члены исполнительной дирекции несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

При этом в исполнительной дирекции не несут ответственности члены исполнительной дирекции общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участие в голосовании. В случае, если ответственность несут нескольких лиц, то их ответственность перед обществом является солидарной.

4.3.          При определении оснований и размера ответственности членов исполнительной дирекции должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

4.4.          Общество или акционер ( акционеры) владеющий в совокупности не менее, чем 1 процентом размещенных обыкновенных акций общества, вправе обратиться в суд с иском к члену исполнительной дирекции о возмещении убытков, причиненных обществу, в случае предусмотренном пунктом 5.2. данного положения.